понедельник, 23 апреля 2018 г.

Лак для паркета

мужчина красит паркет
Для того чтобы он долго радовал владельцев своим опрятным видом, его периодически стоит натирать. Не следует вспоминать подвиги Золушки в знаменитой киноленте, где бедная девушка изо дня в день трудилась, выполняя эту работу.
Реальная практика показывает, что так часто это делать вовсе необязательно, двух раз в месяц вполне достаточно. Если вы не относите себя к фанатам такой домашней работы, то отличным вариантом для вас будет покрыть паркет лаком.

Следует знать, что лак обладает специфическим запахом, который у многих способен вызвать аллергию. Но современная наука не дремлет, поэтому разрабатывает немало материалов и препаратов, максимально безопасных для человеческого организма.

Учитывая это, в последнее время стал весьма популярен лак на водной основе. Стоит заметить, что он отличается по составу: выпускают водные лаки на акриле и полиуретановые лаки на водной основе. В состав первого типа входит акриловая смола. Именно благодаря этому компоненту, лак весьма быстро сохнет после процедуры нанесения. У него более скромная цена, но и износоустойчивость у него поменьше, чем у полиуретанового лака. Что касается второго варианта, то он, безусловно, может похвастать высокой износоустойчивостью. Однако не обошлось без недостатков: лак портится под воздействием химических соединений. К тому же, он меняет цвет и растворяется под воздействием алкоголя, к примеру, от случайно пролитой на паркет водки.

Еще необходимо знать, что лак для паркета может быть глянцевый и матовый. Большинство любит глянцевую и блестящую поверхность. Но учтите, что все изъяны вашего напольного покрытия будут заметны. Чего не скажешь о матовом варианте. Так что выбор за вами. Успехов вам в предстоящем ремонте!